多毛症 有时可能因药物副作用所致

2012-10-18 12:06   来源:辽沈晚报   编辑:Spider  评论0条,我要参与()

  近日网爆一花季少女满脸络腮胡,其原因竟是药物副作用导致多毛症。据了解,这名16岁的女孩因为患上了再生障碍性贫血,需要依靠药物治疗,而这种药物的副作用,就是“多毛症”。结果长时间服用药物后,女孩脸上长出了又硬又黑的胡子,胳膊和腿上也长满了体毛。

  昨日中国医科大学附属第一医院皮肤科博士生导师、主任医师李远宏介绍说,临床上确实有一些药物如果长期大量服用可能会引发多毛症。

  李远宏介绍,由药物所引起的多毛症在医学上又称之为医源性多毛症。目前已发现在临床上较长时间服用如下药物可引发多毛症:苯妥英钠、链霉素、皮质激素等。一般由药物引起的多毛症多见于躯干、四肢,有时也发生于面部。多毛症的毛一般可长达3厘米左右,一般在停药6~12个月后,女性患者大多恢复正常,男性患者则不容易恢复。

  据李远宏介绍:“我们也曾遇到过因长时间地使用含有激素的外用药膏而导致局部体发异常生长的患者。另外,还需要注意的是,现在食品里的添加剂越来越多,如果食品里添加了激素成分,那么正处于生长发育的孩子一旦过多摄入,也会增加多毛的风险。”

  李远宏介绍:“除了这种医源性多毛症,还有个别人是因遗传等因素导致的多毛症状。比如,我们遇到过一个男孩在腰底部长了一撮毛发,实际上他是因为脊柱裂这个疾病所致。我们还遇到过一个男孩臀部生长了很多异常的毛发,可能是因遗传所致。”

  日常生活中,不少爱美的女人也常为自己较重的体毛而烦恼,想尽各种办法脱毛。对此李远宏提示说,一旦出现多毛症或毛发异常生长的情况,应该到正规的医院咨询医生,确定科学的治疗方法。而不科学的脱毛方法有时不仅可能引起皮肤过敏,还有可能导致体毛越脱越重。

  记者李文慧

业务联系

联系我们

推荐收听

最新评论

评论声明:
1、尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
2、承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
3、本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容;
4、本站有权在网站内转载或引用您的评论;
5、参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款。

关于我们 - 联系方式 - 广告服务 - 招聘信息 - 站点地图 - 版权说明
版权所有 (C) 2010 汉丰网版权所有 All Rights Reserved